22 факта о Ванкувере.

* Заселению тех мест европейцами способствовали «Компания Гудзонова залива», основавшая в 1827 году факторию Форт-Лэнгли, и золотая лихорадка 1858 года.

* Промышленность Ванкувера началась с лесопилок и добычи глины для изготовления кирпича. В 1870 году будущая столица ОИ-2010, тогда еще селение Гренвилл, имела 2 магазина, 3 салуна, гостиницу и тюрьму. Школа была построена спустя 3 года.

* Превращению в город поселок лесорубов обязан Канадской тихоокеанской железной дороге, избравшей Гренвилл своей конечной станцией. 6 апреля 1886 года он был переименован в Ванкувер в честь капитана английского флота Джорджа Ванкувера, начальника морской экспедиции, исследовавшей эту местность в 1792 году.

* 13 июня 1886 года в молодом Ванкувере случился пожар. За 45 минут сгорели все 600 зданий. Из 1000 жителей в огне погиб 21 человек. В тот же день люди вернулись на пепелище и начали строить город заново.

* Сегодня население Ванкувера составляет примерно 600000 человек, а вместе с пригородами – 2,2 миллиона. Он крупнейший порт Канады, славится горнодобывающей и деревообрабатывающей промышленностью, предприятиями хай-тэк.

* Ванкувер – третий по величине центр киноиндустрии Северной Америки после Лос-Анджелеса и Нью-Йорка. В год в нем снимается 20-30 полнометражных фильмов и 50 телевизионных.

* Через Ванкувер проходит туристический маршрут на Аляску. Ежегодно его круизный терминал обслуживает почти миллион путешественников. Это значит, что каждый вечер из порта на север отправляются 3-4 огромных теплохода.

* В 1960-1970 годы Ванкувер считался столицей движения хиппи. С тех пор больной темой для города стала наркомания. В 2003 году в центре Ванкувера было открыто первое в Северной Америке учреждение для наркоманов, куда можно прийти в любое время дня и ночи, получить стерильный шприц и под наблюдением медсестры вколоть себе дозу. Наркотики можно приносить с собой. Полиция не арестовывает тех, у кого находит индивидуальную дозу. Преступлением считается лишь торговля «тяжелыми» наркотиками.

* В 1970 году в Ванкувере зародилось Всемирное движение защитников окружающей среды «Гринпис».

* Популярности Ванкувера в мире послужила и Всемирная выставка ЭКСПО-1986, посвященная транспорту будущего.

* Сам же Ванкувер является единственным городом Северной Америки, не имеющим скоростных шоссе. И это при том, что, по статистике, на двух жителей мегаполиса приходится один автомобиль. Но муниципалитет намеренно не строит хай-веи. В его экологической программе на ближайшие 10 лет декларируется стремление значительно сократить использование легковых авто. 50% всех передвижений по городу должны производиться пешком, на общественном транспорте, велосипеде. Уже сегодня в Ванкувере существует целая система веломаршрутов. Метро Ванкувера – самая длинная в мире (68 км) автоматизированная транспортная система. И в ней все контролируется компьютерами.

* Пожар 1886 года уничтожил Ванкувер, потому что он был деревянным. Но и сегодня во многом он таким и остается. Современные небоскребы лишь отдельными группами возвышаются над морем одно-, двух-, трехэтажных домов. Однако эти небоскребы – архитектурная фишка города. Они состоят из «подиума» в 3-5 этажей с магазинами, конторами, предприятиями быта и 30-40-этажной жилой башни. «База» может занимать целый квартал, а башня делается как можно более узкой, чтобы не загораживать соседним башням вид на океан или горы. Возможность видеть дали в Ванкувере ценится выше, чем размер жилища.

* В 1980 году власти Ванкувера утвердили документ «Цели развития Ванкувера», в котором, в частности, говорится: «Основным фактором, определяющим лицо города, мы считаем этническое многообразие». Сейчас нацменьшинства составляют 51% населения Ванкувера. Больше всего – 30% — китайцев, особенно хлынувших в город в 1997 году после передачи Гонконга Китаю. Немало выходцев из Индии, Вьетнама, Индонезии, Филиппин, Кореи, Ирана, Латинской Америки. Население живет смешанно, хотя многие все-таки предпочитают соседство своих. Абердин – китайский район, Южный Ванкувер считается маленькой Индией. В Западном Бродвее ощущается присутствие греческой общины. Кстати, две улицы там носят название Альма и Балаклава.

* Климат Ванкувера удивителен. Наверное, он единственный в мире город, где в течение одного дня можно покататься на лыжах, яхте, поиграть в теннис и гольф. Ванкувер входит в десятку самых чистых городов планеты. В упомянутой экологической программе власти обещают к 2020 году сделать так, чтобы каждый житель города находился в 5 минутах ходьбы от парка, пляжа или другого оазиса природы.

* Одной из достопримечательностей Ванкувера считается Парк-Стэнли, созданный в 1889 году генерал-губернатором Канады лордом Стэнли, тем, кто учредил знаменитый хоккейный кубок. Парк занимает площадь в 40 га. Он второй по величине в Северной Америке, шестой на континенте по экологическим качествам и шестнадцатый в мире.

* Другой знаменитый парк Ванкувера носит имя королевы Елизаветы. Находится в самой высокой точке города, на вершине потухшего вулкана. Всего же в Ванкувере 180 парков.

* Еще один символ Ванкувера – подвесной мост Львиные ворота. Был построен пивоваренным королем Гиннессом в 1938 году. Связывает Парк-Стэнли с северной стороной залива, имеет 1823 метра длины и 111 м высоты. В 1986 году семья Гиннесс в качестве подарка городу установила вдоль моста декоративные огни. За сутки по мосту проходит 60-70 тысяч авто.

* Есть в Ванкувере и своя «Русалочка» — «Девушка в гидрокостюме». Стоит на набережной залива. Автор хотел сделать точную копию копенгагенской скульптуры, но датчане не дали лицензию. Пришлось одевать барышню в гидрокостюм.

* А в центре исторического района Гэстоун стоит памятник Джеку Болтуну (Джону Дейтону) – хозяину первого в городе кабака. Он появился в поселке вместе с женой-индианкой и бочонком виски еще в 1867 году. Вокруг салуна Джона и вырос город, сегодня принимающий Олимпийские игры.

* В списке городов мира, наиболее удобных и приятных для жизни, на первом и втором местах находятся Цюрих и Женева. Ванкувер и Вена делят третье.

* По мнению журнала Forbes, самым красивым городом планеты является Париж, Ванкувер – второй.

Запись опубликована в рубрике Путешествия с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *