Путешествие с футбольным мячом. Лихтенштейн

Маленькие города. Скромные стадионы. Наша очередная остановка — Лихтенштейн. Карликовое европейское государство площадью около 160 кв.км. Расположено в Альпах между Австрией и Швейцарией. Столица — Вадуц. Конституционная монархия, но в отличие от английской королевы князь Лихтенштейна, сегодня —  Ханс-Адам II, имеет очень большие полномочия. Одна из самых богатых стран мира, по уровню доходов на душа населения на втором месте после Катара. Добилось этого княжество хитрыми законами в области финансов, благодаря которым иностранные фирмы, в нем зарегистрированные, не платят налогов с прибылей. Кроме того Лихтенштейн — мировой лидер в производстве искусственных зубов и челюстей. Большие деньги в его казну приносит туризм и почтовые марки, очень ценимые филателистами.

Получил по блату
Основателем семьи Лихтенштейнов считается некто Хьюго фон Лихтенштейн — рыцарь, построивший в 1135 году к югу от Вены на краю Венского леса замок Лихтенштейн, что означает «Светящийся камень». Земля замка принадлежала Габсбургам — императорам Священной Римской Империи. Несколько веков замок считался «домом Лихтенштейнов», но со временем семья его потеряла, а вместе с ним и статус вассалов императора, дававший право занимать место в имперском Рейхстаге. Чтобы восстановить величие Лихтенштейны должны были снова овладеть землями, сюзереном которых был сам император. Для этого Ханс-Адам Лихтенштейн в 1699 и 1712 годах выкупил два соответсвующих крохотных феода на границе со Швейцарией и Австрией — Вадуц и  Шелленберг. В 1719 году княжество Шелленберг и графство Вадуц были объединены в княжество Лихтенштейн, первым князем которого стал Антон Флориан фон Лихтенштейн. Объединение наделов, впрочем, не произошло автоматически. Для этого Антону Флориану пришлось активно и успешно потрудиться на должностях казначея и премьер-министра при дворе эрцгерцога Карла, ставшего впоследствии императором Карлом VI, а так же заручиться поддержкой знаменитого австрийского полководца Евгения Савойского, бывшего ему сватом (блат и коррупция всегда и везде — двигатели общественных отношений).
Полтора века Лихтенштейн входил в Германский союз, около 50 лет был тесно связан с Австро-Венгрией, и, наконец, после Первой мировой войны заключил всеобъемлющий союз (в том числе и таможенный) со Швейцарией, которая до сих пор представляет за рубежом его дипломатические и консульские интересы, а так же делится своей валютой — швейцарским франком. Лихтенштейнцы говорят: «Зачем нам свои деньги, когда мы так хорошо умеем считать чужие»

Без чемпионата, но с Кубком
Дала Швейцария «прикрытие» и футбольным клубам Лихтенштейна, играющим в её второй-четвертой лигах. Свой национальный турнир у Лихтенштейна — Кубок. Футбол в княжество пришел только в тридцатых годах прошлого века. 14 февраля 1932 года был создан первый футбольный клуб «Вадуц». Через год появились ещё четыре команды, в 50-60 годы ещё… Клубы возникали, распадались, объединялись. Сегодня в Лихтенштейне 27 клубов (7 профессиональных), 1200 футболистов и 29 арбитров. В 1934 году клубами «Шан», «Бальцерс», «Триесен» и «Вадуц» была основана Федерация футбола Лихтенштейна, позднее к ней присоединились «Эшен/Маурен», «Рюгель», «Тризенберг». В 1974 году Федерация стала членом ФИФА, в 1992 — УЕФА. Первый Кубок Лихтенштейна был разыгран в 1946 году. Чаще других им владели «ФК Бальцерс», «ФК Триесен» и особенно столичный «Вадуц». Первые два представляют одноимённые селения княжества с 4500 и 4800 жителями. Собственно, все клубы названы по имени коммун, к которым они принадлежат и управляются их администрациями. Любопытно, что «Вадуц», безраздельно владевший Кубком с 1952 по 1962 годы, так надоел болельщикам своей гегемонией, что в 1963 ему вообще запретили принимать участие в турнире. Реабилитировали клуб только три года спустя, чем он тут же и воспользовался — снова победил. Всего же он брал Кубок 41 раз. «Вадуц» отличается от остальных команд княжества и обладанием фан-групп. Их две — «Rheinwolfe 04» (Волки с «Рейнпарка») и Section Nord («Северная трибуна»). Сегодня «Вадуц» выступает в Первой лиге Швейцарии, так называемой Челлендж-Лиге, и лидирует, опережая после 20 матчей клуб «Шаффхаузен, на 3 очка, в команде заняты всего 4 местных игрока, остальные швейцарцы, немцы, австрийцы, есть итальянец и босниец. В Кубке обладателей кубков «Вадуц» впервые принял участие в 1992 году, когда в квалификации уступил одесскому «Черноморцу». С тех пор и с тем же успехом клуб «Вадуц» и все остальные команды, завоевывающие Кубок, выступают в евротурнирах и по сей день. Первый отборочный раунд — и до свидания. В Лиге же чемпионов лихтенштейнцы и вовсе не имеют права играть из-за того, что в стране нет своего чемпионата.

Грозный карлик
Несколько успешнее клубов выглядит сборная Лихтенштейна. Впервые она была собрана к матчу со швейцарской командой «Блю стар» осенью 1938 года. Интерес игра вызвала огромный. За ней следили около тысячи болельщиков и даже сам князь Лихтенштейна Франц Иосиф II. Потом в истории команды наступила длительная пауза, прерванная в 1981 году поединком с Мальтой в ходе розыгрыша  Кубке Президента Южной Кореи. В этом же соревновании сборная Лихтенштейна одержала свою первую победу — над Индонезией. В 1994 сборная впервые стартовала в отборочном турнире ЧЕ-1996 и с той поры предпринимает усилия стать участницей всех глобальных футбольных форумов. Сил для того у неё, конечно, не хватает, но и соперники, чтобы её обыграть, должны выкладываться по-полной. Играла вничью с Венгрией, Македонией, Ирландией, Эстонией, Финляндией, Португалией, 7 июня 2013 года — Словакией. Побеждала Азербайджан, Исландию, Латвию, Литву. Выступает сборная на главном стадионе Лихтенштейна — Райнпарк, вмещающем 6127 зрителей. «Райнпарк» — так же является стадионом «Вадуца». При этом он не единствееный в княжестве. У команды «Эшен-Маурен» из местечка Эшен (4200 человек) стадион «Шпортпарк Эшен-Маурен» на 2100 человек, у «Бальцерса» — «Спортплатц Райнау» (2000 зрителей), «Руггеля» из одноименного городка с 2000 жителей — «Фрайцайтпарк Видау». Возможно от обилия в Лихтенштейне качественных футбольных полей в 2010 году УЕФА организовала в княжестве международный турнир европейских сборных с игроками до 17 лет.

Запись опубликована в рубрике Путешествия с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *