Путешествие с футбольным мячом. Сан-Марино

Из монархического государства — княжества Лихтенштейн отправимся в республику, да не простую, а старейшую в Европе — Сан-Марино. Расположено Сан-Марино на северо-востоке Апеннинского полуострова в районе городка Римини. Со всех сторон окружено землями Италии, территорию занимает в 61 кв.км., народу там живет около 32000, примерно столько же насчитывает район симферопольской седьмой городской больницы.
Республика Сан-Марино была основана каменотесом Марином, который приехал из Далмации (Хорватии) в Римини строить порт, но не сошелся во взглядах с римским императором Диоклетианом. Марин был христианином, а император христиан не любил. И тогда плюнул Марин на порт, Римини и безбожника-цезаря и ушел жить в одиночестве на близлежащую гору Титано. Вскоре к нему присоединились единоверцы. Знатная римлянка Фелицита, которой принадлежала гора, подарила ее поселенцам. Случилось это в 301 году. 3 сентября 301 года — день основания республики. Со смертью Марина община продолжила существование, придерживаясь завещанного им закона: «Оставляю вас свободными от других людей». Свободу сан-маринцы сохранили, хотя далось им это не легко. Средневековье ведь, нравы дикие, варвары, религиозные войны, алчные епископы, владетельные князья. Всем чего-то нужно было от граждан маленькой страны, все на неё точили зубы, пытались обложить данью. Сан-маринцы отбивались, хитрили, заключали союзы и контр-союзы, покорялись ненадолго сильному, восставали, периодически подвергались отлучению от церкви, строили укрепления, крепости. Солидарное мнение поработителей о них выразил в 1740 году кардинал Альберони: «Этой республикой можно подавиться словно гвоздем».
Итак, республика. Законодательная власть — не какая-то Дума, Рада, Кнессет или Конгресс, а Большой Генеральный Совет. Его 60 членов избираются раз в пять лет всеобщим голосованием, а потом сами из своих рядов каждые полгода назначают, и снова не каких-то президентов или спикеров, а капитанов-регентов, причем один из них должен представлять горожан, а другой жителей селений. Капитаны-регенты работают, причем бесплатно, на общественных началах, только в паре, только коллегиально принимают решения, только дуэтом руководят правительством, тоже имеющим пышное название Государственный конгресс.
Вобщем республика-то Сан-Марино — республика, но не какая-то там шаляй-валяй, как некоторые, а где все продумано и выверено до мелочей. Потому в отличие от Лихтенштейна, который по площади против Сан-Марино прямо империя, она имеет свой настоящий национальный футбольный чемпионат, и победители его выступают в Лиге чемпионов. До финала они, правда, не добираются, даже до полуфинала, но участвуют!
Сан-Марино административно делится на коммуны. Называются они то области, то города-коммуны, то по-старинному — крепости. Борго-Маджоре — одна из них. Находится у подножья горы Титано. В 2010 году там жили 6000 человек. В Борго-Маджоре в 20-х годах прошлого века и возник сан-маринский футбол. Его первым клубом стал «Libertas» («Либертас»), основанный 4 сентября 1928 года. Через 2 месяца после этого, 11 ноября 1928 года, по инициативе Манлио Гоцци — лидера местных фашистов (не минула и Сан-Марино чаша сия) появился второй клуб Сан-Марино «l’Unione Sportiva Titania», переименованный впоследствии в «Тре Пенне». Он базируется непосредственно в столице — Сан-Марино. В 1931 году при участии уже представителей 4-х клубов был создан Футбольный союз Сан-Марино, ставший членом ФИФА и УЕФА в 1988 году. А за два года до этого была сформирована сборная страны, дебютировавшая на международной арене товарищеским матчем с олимпийской командой Канады. Сборная Сан-Марино — одна из слабейших в мире, в рейтинге ФИФА занимает предпоследнее место, за свою жизнь одержала лишь одну победу, 28 апреля 2004 года в товарищеском поединке над Лихтенштейном 1:0.
В чемпионате Сан-Марино участвуют 15 команд. Они разделены на 2 группы, где играют в два круга каждый с каждым. По три лучших выявляют победителя, получающего путевку в Лигу чемпионов. Обладатель Кубка Сан-Марино, турнира, разыгрывающегося с 1965 года, имеет право представлять страну в Лиге Европы.
Самой титулованной командой республики с семью победами в чемпионате и Кубке является «Тре Фиори». Основан клуб был в 1949 году, принадлежит коммуне Фьорентино, насчитывающей 2200 жителей. «Тре Фиори» не единственная команда коммуны. В 1974 году в ней появилась ещё одна — «Фьорентина», тоже выступающая в чемпионате Сан-Марино. Такое двойное представительство в сан-маринском футболе — дело обычное, ведь коммун всего 9, а команд 15. При этом, однако, большинство из них имеют собственные стадионы. Они небольшие: Stadio Fonte Dell’Ovo, где выступает клуб «Тре Пенне» рассчитан на шестьсот зрителей, Campo Sportivo di Chiesanuova команды «Пеннаросса» — на тысячу, Sportivo di Borgo, который делят между собой «Кайлунго» и «Сан-Джованни», вмещает всего двести.
А центральной спортивной ареной Сан-Марино является Олимпийский стадион, расположенный в самом крупном городе Республики Серравалле. Живут в Серравалле около 10000, стадион вмещает 7000. Гордое своё название получил от того, что в 1985 году на нем прошли первые Олимпийские игры малых государств Европы — Андорры, Исландии, Кипра, Лихтенштейна, Люксембурга, Мальты, Монако и Сан-Марино.

Запись опубликована в рубрике Путешествия с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *