Путешествие в Крымский природный заповедник

Крымский природный заповедник находится на Южном берегу Крыма между Алуштой и Ялтой. На севере он граничит с Бахчисарайским районом. Смысл существования заповедника — в сохранении этого уголка не тронутой крымской природы, поэтому всякая хозяйственная деятельность в нём запрещена, пеший туризм не допускается, отдыхающие могут посещать его лишь группами на автобусах в сопровождении экскурсовода
Мы стартовали из Алушты

Первой остановкой была небольшая рыбная ферма, где разводят форель. Она состоит из нескольких прудов,

которые образованы речкой Альмой

На земле заповедника находится Косьмо-Дамиановский мужской монастырь. Точнее, находился. Сегодня от него остались только стены и часовня

Экскурсовод рассказала, что монастырь был очень почитаем семьей последнего российского императора, надеявшейся на то, что подземный источник, находящийся на подворье (на втором фото он виден слева), окажет благотворное влияние на здоровье тяжело больного сына Николая Второго.

Вода, бьющая из-под земли с глубины полтора километра насыщена серебром и действительно лечебна. Её можно набрать в монастыре бесплатно, была бы тара, тем же, у кого её нет (а нет её ни у кого) бутылки, фляги разной вместимости и, естественно, пустые любезно предоставят в часовне, но за деньги. Гнал Иисус торговцев из Храма, гнал, да так и не выгнал.

Крымский природный заповедник — это горный лес, лес в горах, горы в лесу, лес

…и горы

А это высокогорная равнина — яйла. Когда-то на таких относительно ровных плато паслись стада коз и овец. Сегодня они пусты. Только ветер гуляет. Он здесь силен и холоден, так веет в основном с севера. Потому деревья на яйле низкорослые и корявые.

Нам повезло. Был лишь небольшой ветерок

На краю плато стоит так называемая Беседка ветров,

с которой открывается грандиозный вид на Гурзуф, море и окрестности

И снова горы, море и лес

…и дороги, которые мы то ли выбираем, то ли нет

Запись опубликована в рубрике Путешествия с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *