Занимательная география-4

Про моря.
Море Бофорта названо в честь английского адмирала, начальника гидрографической службы. Он изобрёл специальную шкалу, которая до сих пор используется при определении силы ветра. Море Бофорта находится между Аляской и канадским арктическим архипелагом, примыкает к Северному Ледовитому океану. Открыто в 1834 году английским мореплавателем Джорджем Баком.

Карибское море — полузамкнутое море Атлантики. Названо в честь воинственного индейского племени карибов (караибов). Во времена открытия Америки они населяли остров Гаити, Малые Антильские острова и бассейн реки Ориноко.

Море Бали — межостровное море Тихого океана. Расположено между восточной оконечностью острова Ява и островами Бали, Ломбок, Сумбава, Сулавеси и Мадура. Названо в честь острова, в составе Малых Зондских островов; старинного центра индонезийской культуры («остров тысячи храмов») и народного искусства.

Море Банда — представляет собой межостровное море, расположенное в западной части Тихого океана. Море находится между островами Сулавеси, Буру, Серам (на Севере) и Барат-Дая (на Юге). Названо в честь 10 небольших островов Индийского архипелага.

Арафурское море расположено на окраине Индийского океана. Море ограничено Новой Гвинеей, островами Кай и Танимбар и северным берегом Австралии. С запада Арафурское море граничит с Тиморским. Эта граница условна, она проходит по линии от острова Селару и до мыса Дон в Австралии. Иногда Арафурское и Тиморское моря называют близнецами, из-за их соседства и схожего климата. Названо в честь Альфуров – коренных жителей Моуккских островов. Альфур переводится как «житель лесов». В Индонезии это море называют Алфур.

Охотское море получило название от впадающей в него реки Охоты. Так русские землепроходцы передавали слово «окат», что на языке эвенков означает «река».

Андаманское море — полузамкнутое море Индийского океана, между полуостровами Индокитай и Малакка на востоке, островом Суматра на юге, Андаманскими и Никобарскими островами (которыми отделяется от Бенгальского залива) на западе. На севере простирается до дельты реки Иравади. Малаккским проливом соединяется с Южно-Китайским морем.

Коралловое море — море Тихого океана, расположено между берегами Австралии, Новой Гвинеи, Новой Каледонии.

Море Серам — межостровное море в Малайском архипелаге, находится между островами Серам, Буру, Сула, Оби, Мисоол (относятся к Молуккским островам) и полуостровом Чендравасих (Новая Гвинея). Названо по острову Серам. Остров относится к группе Молуккских островов (территория Индонезии). Название происходит от индонезийского слова seram страшный, ужасный.

Море Сулу — межостровное море Тихого океана. Распложено между Филиппинским архипелагом с северо-востока и востока, длинным островом Палаван с северо-запада, Калимантаном с юго-запада и архипелагом Сулу с юго-востока.

Море Флорес — межостровное море Тихого океана, находится между южной оконечностью острова Сулавеси на севере, островами Кабиа Сумбава и Флорес на юге. Флорес — индонезийский остров из группы Малых Зондских островов. Площадь — 13.540 км², населяет примерно миллион человек. Относится к провинции Восточные Малые Зондские острова.

Запись опубликована в рубрике Занимательная география с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *