Страна лесов и гор.

Знаете ли вы, что…

Австрия – федеративная республика. Да-да, несмотря на то, что 97%  населения составляют австрийцы (остальное – венгры, хорваты, чехи, словаки), государство имеет 9 федеральных земель: Тироль, Зальцбургеланд, Каринтию, Штирию, Верхнюю и Нижнюю Австрии, Бургенланд, Форарльберг и отдельный Венский округ. И каждая земля очень гордится своим статусом и доказывает свою неповторимость. А в Форарльберге даже популярна идея отделения от Австрии ради присоединения к Швейцарии. Да говорят, Швейцария сопротивляется.

Язык в Австрии немецкий. Но существует множество диалектов, так что не каждый житель страны другого сразу же понять может. И это австрийцам тоже очень нравится.

Австрия граничит с Германией, Швейцарией, Италией, Венгрией, Чехией, Словакией и Словенией. А граница выглядит так: автобан, мчащиеся со скоростью 150 км/час, машины и на обочине синенький квадратный знак с кружочком евросоюзных звездочек, в кружочке надпись: «Здесь начинается Австрия».

После пересечения виртуальной австрийской границы следует сбросить скорость. Это на немецких автобанах на нее нет ограничений. В Австрии – не более 130 км/час, на шоссе – 100, в городе – 50. Вдоль дороги стоят радары с фотокамерой. Правда, за километр о них предупреждают таблички. Оплатить штраф за нарушение дорожных правил на месте дешевле, штрафов без квитанций у них нет.

Австрийцев с детства приучают к порядку на дорогах. Без прав запрещено кататься даже детям на велосипедах. Экзамен на права велосипедистов дети сдают лет в 8-9.

На австрийских дорогах светофоров немного, зато много перекрестков с круговым движением. Разделительная полоса шоссе покрыта специальным составом. При наезде раздается неприятный звук.

В Австрии железнодорожный транспорт развит меньше, чем в соседних странах. Причина – гористость местности. Поезда дальнего следования делятся на обычные, скоростные и суперскоростные, имеют имена собственные: «Вальсы Иоганна Штрауса», «Фестиваль в Брегенце», прицепную платформу для перевозки пассажирских автомобилей. Купе бывают 6-, 4-, 3-, 2- и одноместные. В электричках есть туалеты и отделения для велосипедов. Перевозка велосипедов стоит 25 центов.

Билеты на общественный транспорт австрийских городов – метро, трамвай, автобус продаются даже в газетных и табачных киосках и очень разнообразны: на час, день, три дня, неделю, месяц. Единый проездной действует 72 часа и дает право скидки при посещении некоторых музеев. В то же время билет на концерт Венского симфонического оркестра, Венский фестиваль, ряд других культурных мероприятий является проездным документом общественного транспорта за 2 часа до начала и через 6 часов по окончании представления.

Австрия – страна великих композиторов: Штрауса, Гайдна, Сальери, Бетховена и, конечно, Моцарта, одно из произведений которого стало мелодией национального гимна.

Австрия – страна лесов. Буковые, дубовые, хвойные, они занимают 47% ее территории, поэтому лесная промышленность – один из главных секторов экономики. Маленькая Австрия входит в число 5 крупнейших экспортеров хвойной древесины в мире.

Австрия – страна вина. Винодельческими землями являются Нижняя Австрия, Бургенланд, Штирия. Австрийский контроль качества вина – один из самых жестких в мире.

Австрия, однако, не имеет государственной службы стандартизации, то есть за качество товаров отвечают производители. Государство не вмешивается.

Австрия – страна легализованной проституции. Представительницы древнейшей профессии зарегистрированы, платят налоги, еженедельно подвергаются медосмотру. В любом киоске продаются специализированные журналы с их фотографиями, адресами, телефонами. Такая же информация публикуется в обычной прессе. Только в земле Форарльберг проституция запрещена.

Австрия славна не только музыкантами. Основатель генетики Мендель, психоанализа Фрейд, политического сионизма Геруль, врач Парацельс, дипломат Меттерних, физик Больман тоже родились под австрийским небом. А вот о своем земляке  Шикльгрубере, известном под фамилией Гитлер, австрийцы вспоминать не любят.

Австрия – родина великих писателей С. Цвейга и Ф. Кафки. А предмета «Литература» в школе нет. Зато в гимназии изучают латынь. Гимназия – вторая образовательная ступень. В нее поступают по окончании 4 классов начальной школы, т. е. кто собирается дальше учиться в университете. Не стремящиеся к высшему образованию должны закончить обычную школу. 9-летнее образование в Австрии обязательно со времен королевы Марии-Терезы (XVIII век).

В Австрийских школах система оценок противоположна нашей. Лучшая – единица. Домашних заданий мало, список контрольных объявляется в начале года, у учеников нет дневников, а учителя не ведут классный журнал.

Чтобы освободить ребенка от школы на 3 дня, родители договариваются с директором, на неделю – с комиссией муниципалитета. Иначе будут оштрафованы.

В Австрии только два государственных праздника День Республики 26 октября, День

Труда 1 мая. Есть несколько религиозных праздников.

Елку на рождество австрийцы украшают не игрушками, а шоколадом и мармеладом.

Австрия – горная страна. Все ее горы называются Восточными Альпами, которые, в свою очередь, делятся на Альпы Северного Тироля и Зальцбургские – на севере государства, и Циллертальские и Каринские Альпы – на юге. Средняя высота территории Австрии над уровнем моря – 900 м, высшая точка – пик Гросглокнер – 3797 м.

Главная водная артерия Австрии – Дунай. Крупнейшее озеро – Боденское (на границе со Швейцарией) и Нойзидлер-Зе (на границе с Венгрией). Основные города – Грац, Зальцбург, Линц, Инсбрук, Клагенфурт.

Минимальная зарплата в Австрии примерно 820 евро (1255 долларов). Литр бензина стоит 1,35 доллара (данные 2007 г.). Килограммовая булка хлеба – 1, 25 доллара, килограмм масла – 6-8 долларов, мяса – 4-10 долларов (данные 2006 года).

Запись опубликована в рубрике Путешествия с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *