Путешествие в Симферопольский ботанический сад

Есть такая детская игра стучать мячом по земле и с каждом ударом приговаривать: «Я — знаю — пять — имён — мальчиков — Ваня — раз — Миша — два — Саша — три…» Вот и я (без использования мяча) знаю пять последних секретарей Обкома КПСС Крыма: Кириченко — раз, Макаренко — два, Гиренко — три, Багров — четыре и Грач — пять. Они правили у нас с 1967 года и до развала Союза. Кириченко находился в должности 10 лет и запомнился народу дешёвыми и, главное, доступными продуктами. Симферополь тогда снабжался не хуже Москвы, а, возможно, учитывая благодатный климат — овощи, фрукты — и лучше. Уже в наше, постсоветское, время благодарные потомки соорудили ему памятник, точнее мемориальную доску на стене бывшего здания обкома, угол Пушкинской и Гоголя, сейчас там краеведческий музей.

Цитадель крымских коммунистов с улицы Пушкина

За классное хозяйствование Кириченко пошёл из Крыма на повышение — властвовать в Одессу, а ему на смену прибыл Макаренко. С продуктами стало хуже, зато прославился стрительством, в частности, «одел в гранит» нашу «Неву» — речку Салгир, и появилась в Симферополе настоящая набережная. Сегодня, спустя почти 40 лет, она, конечно, во многом пришла в упадок, но кое-что сохранилось.

Уголок набережной Салгира в парке им. Гагарина

Макаренко тоже пробыл в первых секретарях 10 лет, куда делся — не знаю. В 1987 году появился Гиренко, через два года — Багров, и уже когда всё летело в тартарары, Багрова сменил Грач. О Гиренко сказать ничего не могу, чтобы развернуться и прославиться у него не было времени. Грач стал политиком украинского масштаба. Зато Багров — молодец. Он ведь тоже мог на что-то претендовать, куда-то баллотироваться, произносить пламенные речи и пр. и пр. Но пошёл другим путём. возглавил местный университет, сегодня ТНУ — Таврический национальный (у нас нынче если не университет, то академия). Какой он ректор, судить не мне, но хозяйственные способности проявил сполна. Территория университета — шик-блеск. И, главное, из-за чего всё это моё словоизвержение, благодаря Багрову в Симферополе появился свой Ботанический сад.
Был вдоль трассы на Ялту так называемый парк Салгирка — место дикое, запущенное и городу не нужное, особенно учитывая нашу бедность. И распилили бы ту землю, тот «парк» на участки и понастроили бы там котеджей и татарских хаток, и поспиливали бы оставшиеся деревья, и огродили и поставили шлакбаумы. Но в процесс вмешался Багров, как руководитель расположенного рядом учебного заведения, и смог убедить городские власти отдать Салгирку унивеситету, быстренько поставил вокруг мощную ограду и силами сотрудников и студентов разбил парк, получивший статус Ботанического сада, потому что высадили там много разных растений и цветов (историю возникновения Сада мне, естественно, никто не докладывал, подробности не известны, но, думаю, в общих чертах, так и было, потому что факт: Ботанический сад принадлежит ТНУ, а ТНУ руководит Багров).

Центральный вход

Он находится в начале проспекта им. Вернадского, бывшей улицы Ялтинской, слева от трассы Симферополь — Ялта, если смотреть на юг. Сразу за воротами — милицейский пост. Потому Сад ещё жив. Вход бесплатный.

Начинается парк с такой вот лужайки

Искусство симферопльских кузнецов

Если идти прямо, можно добраться до системы небольших водоёмов.

Лавры "Нэшинел джиографик" не дают покоя!

пытался сфотографировать в полёте. Фигушки! Так хоть сидя.

Парк или Ботанический сад, правильно и так и так, обычно пустынен. Гуляющих мало. Причина, видимо, в относительной отдалённости от центра и отсутствии всяких-разных народных развлечений: пива, мороженого, качелей-каруселей.

Только кота и цепи не хватает

Пройдемся по полянам. Их несколько. Собственно, благодаря высаженным на них разным цветам и кустарникам парк и приобрёл гордое название «Ботанический сад».А теперь цветы. Крупным планом, потому что как же без них! И жена.Вот и всё. Надеюсь, хотя бы какое-то представление о симферопольском парке Салгирка — ботаническом саде Таврического национального университета теперь имеется.

Запись опубликована в рубрике Путешествия с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *