Галилея, Иудея, Самария.

Галилея привлекательна для отдыха и путешествий уникальными природными ландшафтами фантастической красоты, особенным «мягким» климатом и, конечно же, множеством достопримечательностей. Жемчужинами Галилеи по праву считаются

Ручей Кзив и древняя крепость Монфор.

Ручей Кзив (Нахаль Кзив) в отличие от большинства израильских ручьёв не пересыхает круглый год, и несет свои прозрачные воды в ущельях Верхней Галилеи. Кзив берет свое начало на горном хребте Мерон и впадает в Средиземное море севернее Нагарии, протяженность ручья составляет почти 20 км. На своем пути Кзив образует множество естественных неглубоких водоемов и заводей, в которых путешественники с наслаждением купаются, поскольку вода в ручье очень чистая и прохладная. Вдоль русла ручья Кзив пролегают десятки живописных маршрутов: любителей пеших прогулок ждут размеченные тропы разной протяженности и сложности (в том числе, увлекательные и недлинные маршруты для семей с детьми). Здесь есть маршруты для прогулок на велосипедах и на лошадях, а можно любоваться красотами природы, совершая путешествие на джипах и квадрациклах. Примечательно, что любые путешествия вдоль ручья Кзив доставляют удовольствие даже в самые жаркие дни лета: дубы, фисташковые деревья, сирийские клены, лавры, земляничные деревья и развесистые платаны, густо разросшиеся по берегам Кзива, создают очень плотную тень, и под кронами этих галилейских деревьев всегда прохладно и приятно.

Большинство маршрутов, проходящих по руслу Кзива, приводят путешественников к крепости Монфор, построенной крестоносцами в 1220-х годах на крутой и узкой скале на южном берегу ручья. Название Монфор (Montfort) происходит от двух французских слов mont (гора) и fort (сильный). После Первого крестового похода в 1099 году плодородные земли вдоль Кзива получило во владение французское семейство Де Мийи (De Milly), построившее на узком горном кряже небольшое фермерское угодье — замок Монфор. В 1220 году Де Мийи продали свои земли Ордену Тевтонских Рыцарей, и на месте замка крестоносцы построили внушительную крепость, которую назвали Starkenberg (по аналогии с французским названием: Stark – сильный, berg – гора). Так укрепленный и значительно расширенный Монфор превратился в прекрасный образец военной архитектуры и самую первую резиденцию Тевтонского Ордена Крестоносцев, куда в 1229 году были перевезены архивы и сокровища Ордена. Но, как и многие замки крестоносцев на Святой Земле, Монфор был захвачен и разрушен мусульманами: предводитель мамлюков – султан Бейбарс — несколько раз пытался взять Монфор штурмом, и в 1271 году, после пятилетней осады, когда защитники приняли предложение о почетной капитуляции, Бейбарс захватил Монфор. Говорят, Бейбарс отпустил тевтонских рыцарей в Акру (Акко) и даже позволил им вынести их архивы и сокровища, а крепость по приказу султана была мамлюками разрушена. С тех пор замок был заброшен и больше не восстанавливался.

И сегодня, спустя более 700 лет, полуразрушенная крепость Монфор величаво красуется на крутой скале, поросшей вечнозелеными деревьями, и ежегодно сотни туристов и путешественников приходят сюда, чтобы восхититься мастерством строителей древней крепости и полюбоваться видами, которые открываются с обзорных площадок Монфора.

Если вы решили отправиться в путешествие к ручью Кзив и крепости Монфор, то начинать свой путь стоит из гостиниц Eilon Travelers» Hotel или Gesher HaZiv Travelers» Hotel, которые расположены «на перекрестке всех дорог» и являются идеальной отправной точкой для путешествий и походов по Галилее.

Дворец царя Ирода
Иудея и Самария – один из наиболее красивых районов Израиля. На 22% нашей страны сосредоточились многочисленные фермы и винодельни, культурные и исторические памятники. Один из них – это дворец царя Ирода Великого.
В еврейской истории Ирод, будучи одним из наиболее неоднозначных правителей, остается и в числе наиболее значимых. Жесткий, скорее даже жестокий, в памяти многочисленных потомков он запомнился еще и царем строителем. Ирод Великий возвел Кейсарию, провел реконструкцию Второго Храма, восстановил Иерусалим после крупного землетрясения. И одним из крупнейших архитектурных памятников тех лет в Израиле остается дворец Ирода.
После свержения сына Ирода, Аменхелая, крепость перешла к римским наместникам. В 66 году н.э. еврейские повстанцы отбили Иродион (такое название получил дворец) у захватчиков во время Великого восстания. Они построили на территории комплекса синагогу и микве для омовения, и держали оборону в течение четырех лет. По прошествии этого времени римляне вновь захватили дворец, и до 135 г.н.э. Иродион был заброшен, пока его не сделали своей базой повстанцы Бар-Кохбы. Мятеж был подавлен, а крепость называли своим домом то византийские монахи, то местные бедуины, пришедшие на земли Иудеи в 7 веке. Годы укрыли песком и землей величественное строение, пока в ХХ веке его не обнаружили вновь.
Первые фрагменты дворца Ирода отыскали монахи-францисканцы в начале 60-х. Позже, раскопками на профессиональной основе занялся археолог Эхуд Нецер. Он поставил перед собой цель – найти могилу Ирода Великого, и в 2007 году, после 35 лет поисков, он явил ее миру.
Сегодня дворцовый комплекс Иродион является одной из крупнейших исторических достопримечательностей Израиля. По полудням там проходят уроки истории. Место находится в 15 минутах езды от Иерусалима, а вход на территорию древней крепости обойдется взрослому в 27, а ребенку – в 14 шекелей. http://www.vestnik-news.com/2011/05/04/kziv_monfor.html

Запись опубликована в рубрике Путешествия с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *