Путешествие с футбольным мячом. Бразилия. Часть II

Перевод государственных учреждений из прибрежных районов в глубь страны был вызван требованиями безопасности. В Сальвадоре, потом в Рио-де-Жанейро администрация была слишком досягаема для многочисленных врагов Португалии, в частности Франции и Голландии. Так что разговоры о строительстве новой столицы велись ещё в 18 веке. Осуществить же задуманное довелось только при президенте Жуселину Кубичеке, который пообещал построить Бразилию случае победы его на выборах 1956 года. 21 апреля 1960 года — день рождения нового мегаполиса. План его разработал архитектор Л. Коста, большинство зданий спроектировал О. Нимейер. Не учли авторы только одного: строители города не разъехались по окончании работ по домам, а остались, но так как их доход не позволял жить в дорогих квартирах центра, Бразилиа тут же обзавелась своими фавелами. Сегодня в городе живет около 400000 человек, а в пригородах — примерно три с половиной миллиона. Национальный стадион Бразилии вмещает 70000 болельщиков. На нем пройдут поединки Камерун-Бразилия, Колумбия-Кот-д’Ивуар, Швейцария-Эквадор, Португалия-Гана.

К юго-востоку от Бразилии лежит город Белу-Оризонти, центр штата Минас-Жерайс. Вырос из скотоводческой фермы Курал-дель-Рей, основанной в 1701 году золотоискателем Жуаном да Ортисом. В 1893 году  правительство штата Минас-Жерайс из-за политической борьбы, грозившей привести к распаду штата, решило перенести его столицу из города Ору-Прету в новый, специально для этой цели выстроенный. Архитектор Арау Рейс разработал его план и в середине декабря 1897 года власти штата перебрались на новое место, хотя строительство Белу-Оризонти только начиналось. В 1940 году Нимейером и тогдашним мэром города всё тем же Кубичеком план Рейса был скорректирован и до сих пор считается одним из самых удачных градостроительных проектов ХХ века. Нынче Белу-Оризонти — центр металлургической отрасли Бразилии, тем не менее очень зелёный город со множеством белоснежных зданий, окруженный живописными холмами. Живет в нем примерно 2 с половиной миллиона человек.  62000 посетителей его стадиона «Минейран» смогут насладиться игрой Колумбии с Грецией, Коста-Рики с Англией, Аргентины с Ираном, Бельгии с Алжиром.

В 335 километрах к югу от Белу-Оризонти расположен Рио-де-Жанейро. Основан 1 марта 1565 года  на месте одноименного форта. С 1763 по 1960 — столица Бразилии. В самом городе живут около 6 миллионов человек, в «большом» Рио 13 миллионов. Огромное количество разнообразных предприятий от нефтеперерабатывающих до производящих медикаменты и мебель, офисы ведущих мировых фирм Shell, Esso, IBM, Coca-Cola, фондовый рынок, три аэропорта, знаменитые пляжи Копакабаны, Ботанический сад, которому недавно исполнилось 200 лет, Национальная библиотека с фондом в два миллиона редких книг и манускриптов, великий стадион «Маракана». И над всем этим статуя Христа с распростёртыми руками на вершине горы Корковаду — одно из семи чудес света. На «Маракане» предстоит выступать Испании и Чили, Эквадору и Франции, Аргентине и Боснии, Бельгии и России.

Добрались до самого большого города Южного полушария Сан-Паулу. Он находится южнее Рио-де-Жанейро, в 70 км. от берега Атлантического океана. Состоит из 31 района. Число жителей 20 миллионов. Был заложен иезуитами в 1556 году. Получил развитие благодаря экспорту кофе. Когда в начале ХХ века цены на кофе упали, местные коммерсанты начали вкладываться в промышленность, благо рабочих рук хватало, толпы иммигрантов из Италии, Японии, Португалии, Германии регулярно высаживались с кораблей в порту Сантус. Волны переселенцев шли так же и с северо-востока самой Бразилии. В итоге в Сан-Паулу живет больше итальянцев, чем в Милане или Риме, они соседствуют с огромными общинами португальцев, арабов, немцев, японцев, китайцев… Разговаривает вся эта разношерстная компания на португальском, но с заметным влиянием на него венецианского и неаполитанского диалектов. Матчи чемпионата мира в Сан-Паулу будет принимать «Арена Коринтианс», рассчитанная на 68000 зрителей. На ней сыграют Бразилия-Хорватия, Голландия-Чили, Уругвай-Англия, Корея-Бельгия.

Отправляемся дальше на юг вдоль берега Аталнтики. В 45 минутах лёта от Сан-Паулу и в часе — от Рио-де-Жанейро  находится центральный город штата Парана Куритиба, что в переводе означает «сосновое место». Датой основания города считается 29 марта 1693, хотя первые поселенцы появились в тех места тридцатью годами раньше. Расположенная на горном плато Куритиба считается самым холодной из столиц бразильских штатов: зимой иногда температура опускаяеся ниже 0, а раз в несколько десятилетий случаются снегопады. Благодаря архитектору Жайме Лернеру, трижды в последней четверти ХХ столетия занимавшему пост мэра Куритибы, город имеет очень высокий уровень качества жизни, считается одним из самых экологически совершенных городов мира. Население Куритибы в 2013 году составляло 1,85 млн. Одним из самых примечательных её мест является так называемый Немецкий лес — парк, посвященный сказкам братьев Гримм. «Арена Байшада» Куритибы будет организовывать матчи Австралия-Испания, Гондурас-Эквадор, Иран-Нигерия, Алжир-Россия.

И, наконец, последний город нашего путешествия по футбольной Бразилии — столица штата Риу-Гранди-ду-Сул Порту-Алегри, уровень жизни которого самый высокий среди бразильских столиц штатов. Земли штата долгое время были яблоком раздора между Испанией и Португалией. Они даже воевали за них. Лишь в конце ХVIII века Португалия окончательно утвердилась в тех местах.  26 марта 1772 года Порту-Алегри, расположенный в дельте слияния пяти рек, образующей озеро Гуаиба, был официально присвоен статус поселения и столицы области. Численность жителей на тот момент составляла около 1500 человек, через 25 лет она удвоилась, в 1814 жителей стало уже 6000. В 2013 году — 1,47 млн. Шарм городу придают четыре его холма. На холме Сантана находится парк с озёрами и водопадами. На Холме Святого Петра простирается настоящий заповедник. С холма Оссу открывается вид города и прибрежной полосы. Холм Святой Терезы — исторический центр Порту-Алегри. На стадионе «Бейра-Рио», вмещающем 51000 болельщиков, сыграют Австралия-Голландия, Франция-Гондурас, Нигерия-Аргентина, Корея-Алжир.

Запись опубликована в рубрике Путешествия с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *