Путешествие с футбольным мячом. Исландия

О футболе Англии, Германии, Нидерландов болельщикам известно все: кто, когда, с кем, на какой минуте, судьи, игроки, тренеры, достижения, неудачи. Про футбольных карликов информации значительно меньше. Между тем, возможно, как раз на задворках футбольного мира футбол сохранился в своем первозданном виде — спортивной игры, а не превратился, как у богатых и знаменитых, в шоу и бизнес.
Как же и чем живет футбольная провинция? Первый адрес в нашем путешествии — Исландия.

Исландия — остров одинокий. Если не считать малозаселенных Фарерских, Оркнейских и Шетландских островов ближе всего к нему Великобритания. Потому не случайно, что футбол в Исландии появился уже в 1894 году с подачи некоего шотландца Джеймса Фергюсона. Первый чемпионат страны был разыгран в 1912 году и с тех пор проводится регулярно. Исключением не стали даже годы Второй мировой войны. 96 лет в турнире принимали участие 10 команд, в 2008-м к ним добавились ещё две. Всего же Футбольная Ассоциация Исландии командует тремя лигами по 12 клубов в каждой.
Несмотря на то, что северные берега Исландии едва ли не «касаются» Полярного круга, климат на острове умеренный. Дает о себе знать Гольфтсрим. Средняя температура не опускается ниже +4 градусов. Даже в самом холодном месяце — январе морозы и снег — редкость, зато не позволяют расслабиться островитянам циклоны, идущие через Атлантику с запада на восток. Они несут то дождь, то снег, сопровождаются мощными ветрами, от которых обычные и не страшные -2 превращаюся в -20. Остров  Вестманнайр, например, расположенный у южного побережья Исландии, является мировым рекордсменом по силе ветра. «Если вам не нравится погода, подождите пять минут, и станет ещё хуже» — говорят исландцы. Вобщем климат Исландии явно не для футбола. Потому футбольный сезон у неё самый короткий в мире — с апреля по октябрь. Да не только игровой, но и вообще. В дождь, ветер пойди потренируйся! Правда, в 2000 году Федерация футбола Исландии решила все-таки в ситуацию вмешаться и начала строить крытые арены. С тех пор в Рейкъявике и окресностях в пределах получаса езды сооружены шесть больших залов. Всего же в Исландии 17 стадионов с натуральной травой и больше ста мини-футбольных полей.  Самый крупный стадион находится в столице, вмешает 14 тысяч зрителей, в городке Акюрейри (население чуть более 17 тысяч) стадион расчитан на 4 тысячи мест, в Арканесе, где живут 6000 — на 3 тысячи.
Городов в Исландии насчитывается около двадцати и почти в каждом свой футбольный клуб. Вот, допустим, архипелаг Вестманнаэйар. Он находится в 15 километрах к югу от Рейкъявика, состоит из 13 островков, среди которых обитаем один, на нем живут 4000 человек, но и они имеют своего представителя в Премьер-лиге (называется она Пепсидейлд карла, по имени титульного сонсора — компании Pepsi, то есть «всё как у людей»). В сезоне 2013 года клуб «Вестманнаэйяр» занял 6 место. Чемпионом стала самая титулованная команда Исландии — «КР Рейкьявик», основанная, между прочим, в начале 1899 года (во многих европейских странах тогда и слов таких, как «футбол», не слышали). «КР Рейкьявик» один из четырех столичных клубов, выступающих в Премьер-лиге, остальные представляют периферию. Занявший предпоследнее место «Викингур» базируется в городке Оулафсвик на самом западе острова. Городской стадион его рассчитан на 1130 зрителей, тогда как всех жителей Оулафсвика в 2011 году было на сто меньше.
Согласно данным ФИФА, в Исландии насчитывается 32 тысячи 408 футболистов, из них более 21000 зарегистрированы и играют в 145 клубах. Нелюбителей из них около 300, остальные работают, кто-то прямо в клубе, кто-то имеет свое дело, но заняты они обычно 4-5 часов, потому имеют время для двухразовых ежедневных тренировок. С дисциплиной в командах строго, никакого алкоголя, опозданий, на занятиях выкладываюся полностью, не щадят ни себя, ни соперника, хотя «соперник» свой же брат-одноклубник.  Возможно, благодаря такой жесткой системе обучения, а так же наличию огромного количества  квалифицированных УЕФА тренеров (в стране с населением 270000 их 2000) исландцев, играющих в зарубежных футбольных клубах, в основном Швеции, Норвегии, Голландии, Бельгии, Дании,  Англии, около 70.
Легионеры и составляют основную силу исландской сборной. В отборочном цикле к ЧМ-2014 представителей местного чемпионата в главной команде острова было всего двое. исландцы играли в группе «Е» в компании с Норвегией, Швейцарией, Словенией, Кипром и Албанией и заняли второе место, а в плей-офф проиграли Хорватии 0:0, 0:2

Запись опубликована в рубрике Путешествия с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *